В этой статье мы поговорим о том, что такое аффирмации и какая бывает от них польза, разберем, чем вредны негативные установки и почему их нужно заменять позитивными утверждениями. А также обратимся к научным доказательствам.

Что такое аффирмации

Начнем с определения. С точки зрения популярной психологии аффирмация — это позитивное утверждение, краткая фраза самовнушения, направленная на формирование положительных образов в сознании человека. Основные задачи аффирмаций: изменение общего психоэмоционального фона, улучшение самооценки, поддержание оптимистичного настроя, определяющего мышление и поведение индивида.

Приведем простой пример. Возможно, в твоей голове были (или есть) мысли о том, что у тебя постоянно что-то не получается, ты не можешь встретить свою вторую половинку или материально обеспечить свою семью. Эти негативные мысли заставляют тебя чаще волноваться, испытывать напряжение, начинать новый день со стресса, страха или тревоги. Из-за того, что у тебя не получается добиться желаемого, кажется, что ты неудачник. С течением времени и вовсе пропадает уверенность в себе. А с чего все началось? С негативных установок в твоей голове.

Ученые доказали (The cessation of rumination through self-affirmation // Journal of Personality and Social Psychology), чтобы перестать фокусироваться на мыслях, которые приносят трудности и страдания, необходимо мыслить позитивно и «самоутверждаться».

В ходе исследования Сандер Коул, Кэрианн Смитс, Эд ван Книппенберг и Ап Дийкстерхуис проанализировали три ситуации, каждая из которых была основана на изучении реакции участников после прохождения теста IQ. Неудовлетворенность результатами привела к усилению руминативного мышления — вид рассуждений, когда мы фокусируемся на неудачах и не можем отстраниться от мыслей о негативных аспектах нашей личности.

После 1 и 2 экспериментов участникам предложили «самоутвердиться» в своих способностях — это привело к уменьшению руминативного мышления. А в 3 эксперименте группе предложили «самоутвердиться» до прохождения теста — в итоге у участников улучшилось настроение и результаты IQ-теста. Так ученые сделали вывод о том, что позитивные утверждения останавливают состояния, когда нас охватывают сомнения и неуверенность в себе.

скачатьскачать

Чем полезны аффирмации

Главная польза от аффирмаций заключается в изменении мировосприятия с пессимистичного на оптимистичное, повышении самооценки, улучшении настроения и, как следствие, изменение жизни человека к лучшему.

Эксперты выявили (Self-affirmation activates brain systems associated with self-related processing and reward and is reinforced by future orientation // Social Cognitive and Affective Neuroscience), что позитивные фразы побуждают задумываться о жизненных ценностях, сосредотачивают внимание на личных успехах. Такие рассуждения снижают уровень стресса и рассеивают иллюзию угрозы из внешнего мира, они помогают сфокусироваться на действии и вселяют уверенность в благоприятном результате от него.

В этом исследовании ученые Кристофер Касио, Мэтью Брук О’Доннелл, Фрэнсис Тинни, Мэтью Либерман, Шелли Тейлор, Виктор Стречер, Эмили Фалько обратились к изучению деятельности мозга с помощью МРТ (магнитно-резонансной томографии) и заметили, что при проговаривании аффирмаций в голове человека активируются центры поощрения. Повышенная активность наблюдалась в ключевых областях мозга, отвечающих за самоанализ (медиальная префронтальная кора, задняя поясная кора) и самооценку (вентральный стриатум, вентральная медиальная префронтальная кора).

Аффирмации способны расширить горизонты человека, помочь ему преодолеть страхи и комплексы, изменить отношение к себе и миру вокруг. 

Они учат ценить свою личность и менять взгляд на себя и свою судьбу. Регулярно практикуя правильные аффирмации, ты избавишься от токсичных установок и блоков в сознании, обретешь психологические ресурсы, необходимые для желаемых перемен и начнешь жить так, как всегда хотел.