Вы уже знаете, что такое медитация и какую пользу она оказывает для нашего организма. Следующее, что Вас волнует, с чего же начать практику? Ментальный Наставник подготовил ряд статей, из которых Вы узнаете о базовых техниках медитации и том, как и в каких жизненных ситуациях их лучше всего применять.

Техника медитации — то, на чем строится практика, логическая схема действия, готовая программа. Зная ее алгоритмы, Вы глубже поймете суть медитации и научитесь медитировать с пользой для себя.

Давайте начнем с самой простой и распространенной — техники сфокусированного внимания. 

Вспомните, когда в последний раз Вы думали о чем-то конкретном или вовсе — не думали ни о чем? Когда чувствовали покой и умиротворение со своими мыслями? Когда Ваше внимание не скакало с одной мысли на другую? Если Вы задумались, то в этом нет ничего страшного. Учитывая современные реалии, то количество информации, которое нас окружает, и то количество задач, которое стоит перед нами, довольно сложно удерживать внимание только на одном объекте. Чем больше мыслей в голове, тем сильнее перегружается организм. Фокусировка на каждой из них требует энергии. Энергетического запаса часто не хватает, отсюда возникает усталость, сонливость, апатия, эмоциональный перегруз, нежелание работать. Чтобы избегать таких проблем и быть в гармонии с собой, Вам и поможет техника сфокусированного внимания. Когда почувствуете, что организм «перегревается», вспомните о ней и проделайте практику на 10–15 минут. 

Суть техники сфокусированного внимания заключается в том, чтобы отпустить мысли и акцентировать внимание на конкретном объекте. В медитации это дыхание. Важно выбрать предмет для концентрации, ведь он станет тем якорем, который каждый раз будет возвращать Вас из постоянного мыслительного потока. Когда Вас будут захлестывать мысли, не паникуйте, наблюдайте за ними, осознавайте, принимайте их, вспоминайте о дыхании и отпускайте то, что ранее отвлекло Вас. Подумайте о телесных ощущениях в настоящем моменте и начните более осознанно воспринимать движение тела при вдохе и выдохе.

Не пытайтесь контролировать мысли, примите, что ум блуждает каждую секунду, думать — его природа. Попробуйте осознать качество внимания — насколько сильно Вы сконцентрированы на объекте, проследите, как изменяется внимание в течение всей медитации, на какие мысли Вы больше всего отвлекаетесь. 

Если не получится так сделать с первой практики, то это нормально. Продолжайте: снова возвращайтесь к дыханию, отпускайте мысли и наслаждайтесь этим состоянием. 

Для новичков даже фокусировка на дыхании может оказаться сложной, например, легко забыть о дыхании, не понять, как это «прислушаться к своему дыханию», погрузиться в бесконечный мыслительный поток. Помните: Вы только учитесь и осваиваете основы медитации, то, что Вы сталкиваетесь с трудностями, естественно. В таком случае Ментальный Наставник предлагает сфокусировать внимание на голосе или музыке в практике. В нашем приложении собрано более 200 медитаций по самым разным категориям (любовь, прощение, успех, богатство, энергия и пр.), поэтому, если не получается с дыханием, попробуйте другой способ удержания внимания.

Фиксировать внимание на конкретном объекте полезно для нашего психологического и физического состояния. Это расслабляет организм и дает ему возможность накопить силы для дальнейшей работы.