Продолжаем знакомить Вас с базовыми техниками медитации. В предыдущей статье мы поговорили о том, что такое сфокусированное внимание и почему важно быть в гармонии со своими мыслями. Если Вы ее не читали, то советуем ознакомиться, ведь техника, о которой пойдет речь в этой статье, напрямую с ней связана.

Вам, наверное, знакомо состояние, когда Вы садитесь медитировать, пробуете концентрироваться на дыхании, и миллионы самых нестандартных мыслей заполняют Ваше сознание. Вы удерживаете внимание даже на тех вещах, о которых раньше не задумывались вовсе или которые волновали Вас в наименьшей степени. С такими трудностями обычно сталкиваются новички, хотя и те, кто уже несколько лет регулярно практикует медитацию, попадают в эту ловушку.

Наше внимание постоянно отвлекается на посторонние мысли, которые возникают в голове в виде образов. Каждую ночь наш мозг создает уникальные картинки, строящиеся на переживаниях в течение дня, так рождаются сны. Мы взаимодействуем с предметным миром, правда, не всегда внимательно рассматриваем окружающие нас объекты, многие из них ускользают из поля нашего видения. В любом случае, мы постоянно встречаемся с визуализацией.

Визуализация — способность мозга мыслить образами. Это навык, который вырабатывается, поэтому, если Вы замечали, что Вам тяжело формировать образы в воображении, не расстраивайтесь — все придет с практикой. Визуализация помогает управлять мыслями, направлять их в нужное русло, расслабляться, отпускать переживания. Техника строится на том, что Вы формируете в сознании приятный Вам образ и концентрируетесь на нем на протяжении всей сессии. В статье «С чего начать медитировать: фокусируем внимание» мы рассказывали, что в практиках медитации важно представлять внутренний якорь, который каждый раз будет возвращать Вас из бесконечного потока мыслей. Помимо дыхания, музыки или голоса, внимание можно удерживать на образе. Это уже более сложная техника, но не менее эффективная. На ней строятся практики, где прорабатываются внутренние блоки, комплексы и даже серьезные проблемы.

Если Вы только учитесь визуализировать, то «Ментальный Наставник» даст пару советов.

  1. Перед тем, как попробовать медитации с визуализацией, важно понимать, что необходимо создать условия для расслабления, не нужно усиленно воображать какую-либо сцену и прорабатывать ее до мельчайших деталей. Так Вы только перенапряжете организм и не получите наслаждения от медитации.
  2. Сосредоточьтесь на ощущениях, а не картинках.
  3. Начните с представления тихого, спокойного места, где Вам нравится бывать, где Вы чувствуете себя комфортно. Вам будет легко его визуализировать, так как образ уже закреплен в Вашем сознании.
  4. Нормально, если визуализация получится не с первого раза. Попробуйте не только представлять образы во время медитации. Старайтесь замечать больше вещей вокруг Вас. Больше читайте, слушайте музыку, смотрите кино, но каждый раз после таких занятий возвращайтесь к своим ощущениям. Подумайте о том, что Вам запомнилось ярче всего, совпали ли изображенные образы с теми, которые Вы представляли, какие эмоции вызвали сюжеты и мелодии.
  5. Образ, который проектируется в сознании, должен приносить только положительные эмоции.

В технике визуализации сначала сконцентрируйтесь на образе, а потом, удерживая его в голове, расслабьтесь. Новичкам может показаться, что это два совершенно противоположных процесса и что достичь их одновременно не получится. На самом деле, это не противоположные процессы, а взаимозависимые. Когда Вы освоите визуализацию, расслабление придет автоматически. Возможно, сначала концентрация на образе будет длиться всего пару минут, но со временем Вы научитесь полностью в него погружаться.

Медитации с визуализацией дают простор для самоанализа, позволяя увидеть не только блокируемые проблемы, но и глубинные ценности. Они прокачивают воображение, погружают в состояние покоя, нормализуют баланс внутреннего ресурса.

Если Вы вдохновились и захотели опробовать технику визуализации на практике, то в этом Вам поможет приложение для аффирмаций и медитаций «Ментальный Наставник». В нем собрано много подобных медитаций, в основе которых лежат как простые образы (поток воды, дерево, лучи света), так и более сложные (энергетическая сфера, капсула, образ человека, к которому Вы питаете положительные или отрицательные эмоции). Выбирайте любую, понравившуюся Вам тему и визуализируйте с пользой для себя!