Медитация благоприятно воздействует не только на наше душевное состояние, но и на физическое. Помимо того, что она приводит мысли в порядок, расслабляет, настраивает на позитивные эмоции, медитация способна изменить Ваше отношение к физическому дискомфорту. Благодаря правильным практикам Вы научитесь иначе относиться к боли и той отрицательной реакции, которую она вызывает. После них эти чувства уже не будут казаться такими невыносимыми. Вы перестанете сопротивляться боли, научитесь наблюдать за ней, осознавать ее появление, контролировать свой психоэмоциональный фон и отпускать негатив. 

В этой статье мы расскажем Вам еще об одной базовой технике медитации — технике сканирования тела, которая нацелена на то, чтобы устанавливать гармоничные связи между умом и телом. В первую очередь она подойдет для тех, кто испытывает телесный дискомфорт и мыслями о боли только ухудшает свое внутреннее состояние. Механика техники максимально проста. Сконцентрируйтесь на своем самочувствии и перемещайте внутренний взор от одной части тела к другой. Все ощущения, положительные или отрицательные, замечайте и переходите к анализу следующего участка. Сканировать тело можно начинать сверху вниз или снизу вверх, как Вам больше нравится.

Техника будет полезна и тем, кто хочет почувствовать себя в моменте. Наше тело существует именно в настоящем, не в прошлом или будущем, поэтому оно станет идеальным якорем для погружения в себя. 

Движение помогает лучше понять состояние тела. Применяя эту технику, Вы создадите в сознании пространство между болью и Вашими мыслями, которое ограничит присутствие физического дискомфорта в повседневной жизни. Это пространство станет буферной зоной. Со временем, при регулярных практиках, Вы почувствуете, что отношение к боли изменилось, что Вы уже не так остро на нее реагируете, что она не овладевает Вашими мыслями и не давит на естественное существование.

«Ментальный Наставник» познакомит Вас с алгоритмом техники сканирования тела.

  1. Сядьте или лягте в удобную для Вас позу, закройте глаза и постарайтесь проследить ощущения в теле до момента начала практики. Что Вы чувствуете? Может быть, это бодрость и неугасаемая энергия или, наоборот, тяжесть, усталость, уныние.
  2. Сфокусируйтесь на дыхании. Отмечайте каждый вдох и выдох, физически почувствуйте их. Если не получается осознать дыхание, то положите ладонь на живот и заметьте, как при вдохе живот надувается, при выдохе приходит в прежнее положение.
  3. Далее переходите к самому сканированию. Например, начните с макушки головы и медленно двигайтесь внутренним взором вниз по телу. Сначала быстро просканируйте все тело, примерно за секунд 30–40.
  4. Проделайте такой же подход, только уже детально останавливайтесь на каждом участке (вплоть до того, что прочувствуйте все пальцы рук и ног).

Мы предлагаем следующую траекторию: макушка головы → лоб → затылок → виски → скулы → рот (верхняя и нижняя губа) → шея → плечи → предплечья → запястья → пальцы обеих рук → передняя часть груди (справа и слева) → задняя часть спины → живот → поясница → бедра → голени → щиколотки → подошвы → пальцы ног.

Ноги и руки сканируйте поочередно.

Обратите внимание на то, чего не стоит допускать на пути познания своего тела.

  • Концентрация на участках тела должна быть плавной, не переусердствуйте с вниманием, позвольте себе полностью расслабиться.
  • Не оценивайте свои ощущения и не реагируйте на них, просто отмечайте. 
  • Не фокусируйтесь долго на том участке, который излучает боль. Помните, мы всего лишь наблюдаем за ощущениями.
  • Не возвращайтесь к пройденному участку дважды, даже если заметили в нем новые ощущения. Сканируйте тело последовательно и равномерно. 

Проделывать это упражнение Вы можете самостоятельно в любом тихом месте. Эта техника усилит внимание и успокоит бушующий поток мыслей. Мы советуем чаще обращаться к ней тем, кто постоянно думает об испытываемой физической боли. Каждый раз, когда Вы снова ее почувствуете, начните концентрироваться на теле.

Многие наши авторы начинают свои медитации с этой техники, так как она помогает настроиться на ход всей практики. Если Вы захотите попробовать разные ее подходы, то обращайтесь к приложению «Ментальный Наставник».