Привет! Перед тобой приложение с большой коллекцией практик — более 1500 медитаций и 700 аффирмаций. Чтобы не потеряться в обилии материала, мы подготовили мини-инструкцию, где расскажем:

  • чем будет полезно приложение;
  • какие записи есть в нашей библиотеке;
  • как выбирать практики;
  • чем отличаются медитации от аффирмаций;
  • с чего лучше начинать занятия.

Что есть в приложении?

В приложении «Ментальный Наставник» собраны практики на 25+ сфер жизни: отношения, богатство, успех, семья, здоровье, очищение, прощение, благодарность, сон, расслабление и другое.

У каждого из нас свои верования, предпочтения и мнения насчет эффективности практик, поэтому мы придерживаемся позиции, при которой уважаем разные техники самопознания и личностного роста. В каталогах есть как психологические, так и эзотерические медитации. Коучинг, тета хиллинг, йога-нидра, дыхательные упражнения, аутогенные тренировки, манифестации, хоопонопоно, гипноз — это только малая часть техник.

Среди авторов — сертифицированные специалисты в области медитации, йоги, коучинга, нумерологии, астрологии, психологии, гипнотерапии, менторства.

Как выбирать практики?

Прислушайся к внутреннему голосу и определись с запросом. Ответь на вопросы: какого результата ты ждешь от практики и что волнует тебя в данный момент больше всего? Можешь составить список: проблема или цель → сфера жизни. Это ляжет в основу выбора медитации или аффирмации, затем обращайся к каталогам практик.

Сделай для себя вывод, сколько времени ты готов выделить на занятие. Быстро — не значит качественно, подумай, какое время будет комфортным, сколько сможешь просидеть, сфокусироваться на себе, ничего физически не делать.

С чего начинать занятия?

Перед началом практики подготовь для себя комфортное место, лучше всего, если это будет тихое помещение, где никто не будет тебя отвлекать. Попробуй устранить все отвлекающие факторы: неудобную одежду, шум за окном, резкие запахи.

Медитируй в наушниках, так ты сможешь глубже сконцентрироваться на практике.

Что лучше для первой практики: аффирмации или медитации?

Оцени, сколько у тебя есть времени и какая перед тобой стоит цель.

Аффирмации — это позитивные установки, которые закрепляются в сознании и меняют реальность. У каждого из нас есть какие-то ограничивающие убеждения и негативные мысли, они неблагоприятно сказываются на настроении и поведении. Аффирмации помогают от них избавиться и настроиться на положительные эмоции. Короткие фразы фиксируют перед тобой цель, к которой ты идешь.

→ На практику не требуется много времени, можно уложиться за 3-5 минут. Однако, аффирмации нужно проговаривать регулярно — не менее 21 дня подряд.

Медитации — практики полного расслабления и погружения внутрь себя. Объектом концентрации обычно служат ощущения внутри организма, внутренние образы, дыхание или определенная физическая активность. Медитация выводит тебя на внутренний диалог с собой, в этом состоянии можно глубже проработать проблемы, желания и цели.

→ На практику требуется больше времени, чем на аффирмации. Оптимально начинать с 10-15 минут. Медитация тоже любит регулярность, это помогает держать мозг в тонусе и работать с запросом здесь и сейчас, а не откладывать на потом.

Поэтому, медитация или аффирмация — выбирай сам. Если хочешь более глубокую проработку, тогда слушай медитации. Если есть желание улучшить настроение и поверить в себя, то попробуй аффирмации.

Как пользоваться приложением?

Перечислим основные возможности:

  • Каталоги — они разбиты по сферам, есть и у аффирмаций, и у медитаций. Они помогают сузить выбор практики.
  • Избранное (иконка сердечка) — отмечай понравившиеся записи и авторов, чтобы быстрее осуществлять поиск.
  • Плеер аффирмаций —  специально разработанная технология, чтобы закреплять установки. Есть два режима: вербальный (фразу нужно повторять за наставником) и тактильный (фразу можно чувствовать через кончики пальцев). Вербальную хорошо использовать, когда у тебя есть возможность говорить вслух, тактильную — когда такой возможности нет, но есть время для практики. Также можно выбрать количество повторений 6-12-18 — они фиксируют процесс работы над собой.