Наверное, одной из самых распространенных причин, из-за которой люди обращаются к медитации, является именно стресс, тревожность, повышенный уровень беспокойства. В этой статье разберемся вместе с Ментальным Наставником, почему так происходит и как использовать эти практики, чтобы достичь максимального эффекта.

Когда мы сталкиваемся со стрессом, в нашем организме включается реакция «беги или дерись», повышается уровень гормонов — адреналина и кортизола. Это приводит к тому, что нарушается кровяное давление, ухудшается сон, появляется спутанность мыслей и грустное настроение.

При всем этом испытывать стресс — нормально, это состояние человек унаследовал от эволюционных предшественников. Когда животное или первобытный человек видели опасность для своего существования, то у них учащалось сердцебиение, дыхание, повышалось артериальное давление, организм входил в стрессовое состояние и таким образом давал мышцам сигнал к бегству или сражению. Напряжение, которое было вызвано в теле, снижалось, когда человек или животное совершали двигательную активность.

После того, как появилось цивилизованное общество, бороться со стрессом стало все тяжелее — привычные методы (убежать/сражаться) уже не работали, так как общество сформировало особые правила поведения. В результате сложилась следующая картина: человек продолжил сталкиваться со стрессовыми ситуациями, их количество даже выросло, однако среагировать на них, как раньше, он уже не мог. Напряжение в теле стало накапливаться. Со временем такие состояния привели к росту психосоматических хронических заболеваний.

скачатьскачать

Практики медитации учат расслабляться, осознавать стрессовые состояния и выбирать способ реагирования на дискомфорт.

Большая группа ученых — Мадхав Гоял, Сонал Сингх, Эрика М.С. Сибинга, Неда Ф. Гулд, Анастасия Роуленд-Сеймур и др. — проанализировала около 47 испытаний с более чем 3000 участниками, которые пробовали различные техники осознанности и наблюдали за своим состоянием после них (Meditation programs for psychological stress and well-being: a systematic review and meta-analysis // AMA Intern Med). Анализ такого количества данных показал, что программы медитации могут уменьшить негативные аспекты психологического стресса, снизить уровень беспокойства, депрессии и боли. У участников не только улучшилось здоровье, но и стали формироваться полезные привычки.

Какие практики помогают?

Практик осознанности для работы со стрессовыми состояниями существует много, причем не во всех из них медитация занимает приоритетную роль, но это не делает их неэффективными, напротив. Эта же группа ученых доказала, что упражнения, в которых заложены идеи медитации, например, прогрессивная мышечная релаксация, когнитивно-поведенческая терапия, ароматерапия, йога, дыхательные практики, аутогенные тренировки, также положительно влияют на самочувствие, как и полноценные медитации (mindfulness, дзен, мантры, программа снижения стресса на основе осознанности MBSR).

Все это говорит о том, что неважно, какую технику ты будешь использовать для того, чтобы справиться со стрессом, важно выполнять ее регулярно, и тогда будет заметный результат.

Попробуй начать занятия с практик, представленных в приложении «Ментальный Наставник» — у нас есть аутогенные тренировки, дыхательные упражнения, техники мышечной релаксации, mindfulness-медитации и многое другое.