В этой статье мы хотим рассказать о том, какие есть преимущества от прослушивания медитаций через мобильного приложение, и привести научные доказательства от зарубежных коллег, которые провели эксперименты и убедились, как такие ресурсы влияют на самочувствие пользователей.

Одной из главных трудностей, с которой сталкиваются новички, является регулярность практик. Как замотивировать себя каждый день заниматься по 5-10-15 минут? Визуально кажется, что это очень маленькое время, но наше мнение полностью меняется, когда мы погружаемся в сам процесс.

У каждого из нас своя причина, почему мы медитируем — хотим улучшить качество сна, повысить концентрацию внимания, развить креативность, снизить уровень тревожности и стресса — но даже эта цель не всегда сподвигает нас уделить медитации пару минут в день.

Мобильные приложения — идеальный вариант для тех, кто хочет меняться, достигать поставленных целей, следить за своим ментальным состоянием и научиться медитировать регулярно. Это связано с тем, что в приложениях выстраивается специальная система для занятий. Можно настраивать пуш-уведомления, которые будут напоминать о времени начала практики, виджеты с мотивирующими фразами, специальные курсы по твоему запросу, плейлисты с тематическими подборками медитаций, аффирмаций, дыхательных упражнений, плееры для прослушивания практик, полностью погружающие в атмосферу расслабления и спокойствия. Через приложения ты можешь вести учет своего настроения и следить за ментальным прогрессом. Везде разные функции и бонусы, но у всех приложений одна цель — сделать занятия регулярными и как можно более комфортными.

скачатьскачать

Группа ученых — Дженнифер Хьюберт, Джени Грин, Кристин Глиссманн, Линда Ларки, Меган Пузия, Чонг Ли (Efficacy of the Mindfulness Meditation Mobile App «Calm» to Reduce Stress Among College Students: Randomized Controlled Trial // JMIR Mhealth Uhealth) — попросила студентов, которые сталкиваются с постоянным стрессом, в течение 8 недель пользоваться англоязычным мобильным приложением для медитации и следить за тем, как меняется их состояние. Стресс ухудшал качество сна, здоровый образ жизни, снижал уровень физической активности, провоцировал тревожные мысли и одиночество.

Студентов разделили на две группы, одна из которых регулярно медитировала, а другая нет. Первую неделю участники посвятили программе, в которой было знакомство с базовыми техниками медитации (сканирование тела, дыхание, контроль мыслей и эмоций), затем они могли выбирать любые программы из приложения, слушать отдельные медитации или медитативную музыку.

По прошествии двух месяцев было зафиксировано, что у студентов, которые медитировали, нормализовался сон, увеличился уровень физической активности, выросло потребление полезных для здоровья продуктов, то есть значительно выросло внимание к физическому, эмоциональному и психологическому состоянию. Результаты оценивались с помощью специально разработанных шкал и опросников для анализа уровня стресса (PSS), внимательности (FFMQ), самосострадания (SCS-SF).

Другая группа исследователей — Софи Босток, Александра Д. Кроссвелл, Арик Пратер, Эндрю Стептоу (Mindfulness on-the-go: Effects of a mindfulness meditation app on work stress and well-being // Journal of Occupational Health Psychology) — провели похожий эксперимент с 8-недельной программой медитации, только участниками стали не студенты, а взрослые работающие люди.

Участники сообщили о значительном улучшении самочувствия, снижении стресса, напряжения на работе и усилении социальной поддержки. Кроме того, в группе, кто регулярно медитировал, наблюдалось незначительное снижение артериального давления.

Попробуй и ты медитировать вместе с мобильным приложением! Например, в «Ментальном Наставнике» есть ознакомительные курсы для начинающих свой путь в медитации и работе с аффирмациями, короткие 10-минутные практики по самым разным запросам, более 700 аффирмаций, которые помогут поставить позитивные намерения и много других интересных практик.