Мы в «Ментальном Наставнике» уже ни раз говорили о том, как медитация позитивно влияет на функции нашего мозга. В этой статье продолжим рассказывать о пользе и остановимся на таком аспекте, как внимательность и концентрация.

Мы довольно часто оказываемся в состоянии растерянности, улетаем в свои мысли во время разговоров, не успеваем долго фиксировать внимание на одной вещи. Давай возьмем стандартную ситуацию: ты смотришь кино, которое в среднем идет два часа, вспомни, сколько раз ты ставишь его на паузу, чтобы отвлечься в телефон или сходить за едой? Да, даже эти отвлечения говорят о том, что мы невнимательны. У нас просто не хватает терпения просидеть два часа, смотря только один фильм.

В современном мире возник тренд на многозадачность, с работы мы стали перекладывать эти принципы и на повседневную жизнь. Но очень быстро эта стратегия показала свою несостоятельность, и все больше и больше людей стали говорить о том, что многозадачность — это обман для нашего мозга. Нам кажется, что мы делаем много дел одновременно, причем, каждому из них уделяем все свое внимание, но на самом деле получается так, что мы скачем с одного занятия к другому, делаем наши мысли еще более хаотичными и в результате каждому процессу уделяем лишь незначительную долю внимания. Именно поэтому, выполняя несколько дел сразу, мы чаще допускаем ошибки и меньше запоминаем информацию.

Проблема с концентрацией внимания стала важной в последнее время и коснулась не только детей или людей, страдающих синдромом дефицита внимания, но и самых обычных взрослых людей.

Чтобы найти выход из этой ситуации, обратились к древней практике медитации, провели научные исследования и в очередной раз доказали пользу. Поделимся с тобой несколькими исследованиями.

скачатьскачать

Медитация помогает сконцентрироваться и зафиксировать момент, она тренирует выносливость и силу воли, формирует внутренний стержень.

Ученые Фадель Зейдан, Сьюзан К. Джонсон, Брюс Дж. Даймонд, Жанна Давид, Паула Гулкасян в ходе своего исследования (Mindfulness meditation improves cognition: Evidence of brief mental training // Consciousness and Cognition) проверили, как краткосрочная медитация влияет на когнитивные способности взрослых людей, и доказали, что достаточно двух недель практики, чтобы повысить показатель внимания на 16%.

Участников разделили на две группы: в первой собрали тех, кто никогда не пробовал медитировать и предложили им программу обучения, вторая группа не занималась подобными практиками.

После всех сеансов у участников оценили настроение, быстроту речи, визуальное восприятие информации, память, исполнительные функции на работе и установили, что у тех, кто медитировал это непродолжительное время, все показатели были выше, чем у участников другой группы.

Было проведено еще одно исследование (Initial results from a study of the effects of meditation on multitasking performance // ACM Digital Library) группой ученых — Дэвид М. Леви, Джейкоб О. Вобброк, Альфред В. Кашняк, Мэрилин Остергрен —  в ходе которого они пришли к следующим выводам. Те, кто регулярно медитировал, меньше сталкивались на работе со стрессом и переключались между задачами, быстрее решали рабочие вопросы.

Менеджеров по управлению персоналом разбили на три группы: первым предложили на протяжении двух месяцев медитировать, вторым — практиковать релаксационные техники, а третьих попросили никак не сталкиваться с подобными практиками. Все участники эксперимента существовали в среде многозадачности и большого потока информации каждый день.

После эксперимента участники прошли стресс-тесты, где должны были отвечать на большой поток писем, много коммуницировать, созваниваться, сидеть за компьютером.

Это исследование, конечно, не поощряет многозадачность, но сигнализирует о положительном влиянии медитации на психику человеку, если он занят на активной и стрессовой работе.

Как мы убедились, даже непродолжительные практики благоприятно влияют на концентрацию внимания. Советуем попробовать внедрить их в свой образ жизни.

→ Попробуй медитировать во время рабочего перерыва по 5-10-15 минут или до/после работы, чтобы настроиться на день или снять накопленную нагрузку.

В приложении «Ментальный Наставник» ты найдешь отдельную категорию «Концентрация», в которой как раз собраны практики медитации для восстановления внимания.

Скачивай приложение и приступай к занятиям!