Наверное, одним из первых вопросов, когда мы начинаем говорить про творчество, является тот, где происходят бесконечные споры о том, определяются ли творческие способности биологически или они формируются под воздействие социальной среды?

Ученые точно так и не определились с природой творчества, аргументы есть в поддержку обеих позиций. Однако принято считать, что социальная среда оказывает намного больше влияния на развитие креативного потенциала.

В этой статье ты вместе с Ментальным Наставником рассмотришь один из аргументов в пользу того, что творчество не определяется биологически и что его можно развить в ходе регулярной медитации. Снова говорим о профитах от практик.

Голландские ученые Лейденского университета — Лоуренс С. Колзато, Айка Озтюрк и Бернхард Хоммель — провели исследование и доказали, что медитация повышает креативность (Meditate to create: the impact of focused-attention and open-monitoring training on convergent and divergent thinking // Frontiers in Psychology). В этом помогает сфокусированное внимание и открытое наблюдение — эти навыки тренируются во время активных ментальных упражнений.

Во время эксперимента ученые работали с двумя видами медитации: первая предполагала, что участники фокусируются на конкретной мысли или четком объекте, при этом игнорируя ощущения в теле, возникающие другие мысли, посторонние шумы; во второй такого условия не было, и можно было наблюдать за любой сменой ощущений и мыслительных процессов.

Также отметим, что наблюдение велось над тем, как эти виды медитации влияют на дивергентное мышление — то есть мышление, которое сподвигает нас придумывать несколько исходов ситуации (своего рода, мозговой штурм), и на конвергентное — это способ формирования или выбора одного верного решения.

Сначала участники — мужчины и женщины среднего возраста от 30 до 60 лет — проходили сеансы медитации, а потом — специальные тесты на креативность. В первом тесте нужно было придумать, что объединяет между собой разные слова, в другом — вспомнить как можно больше способов использования называемых предметов. В первом тесте проверялось влияние практик на конвергентное мышление, во втором — на дивергентное.

Результаты оценивались по балльной системе относительно оригинальности, гибкости, беглости и проработанности деталей (кстати, схожие навыки определяют творческую личность).

Итоги исследования показали, что медитативные практики, построенные на внимании ко всему спектру испытываемых ощущений, способствовали усилению творчества именно в ситуациях, где нужно было придумать несколько способов использования предметов (дивергентное мышление).

Ученые убедились в том, что медитация активизирует способность нестандартно мыслить и открывает путь новым идеям. Предполагается, что это связано с тем, что во время практик увеличивается хорошее настроение, усиливается внимательность, уходит стресс и тревожные мысли — в общем, создаются самые благоприятные «условия» для креативного процесса.

Медитации с разными техниками выполняют разные цели. Например, практики на концентрацию внимания, созерцание, метта-медитации обращают нас к творческому началу — миру чувств, эмоций, ощущений.

скачатьскачать

В приложении «Ментальный Наставник» ты найдешь подходящие под данный запрос практики. Скачивай его и приступай к занятиям. Удачных осознаний и пробуждения новаторских способностей!