О том, что медитация качественно улучшает уровень жизни, мы уже писали не раз. В этой статье «Ментальный Наставник» подробнее расскажет, как медитация влияет на наши чувства, особенно на любовь и счастье. Почему медитации и аффирмации на любовь работают — читай далее.

Очень часто мы становимся заложниками негативного опыта в отношениях — в семье или с партнером. Мы фиксируем эти нездоровые сценарии в памяти, подчиняемся страху и боимся вступить в новые отношения — вдруг история повториться. Негативная установка берет верх, но мы в состоянии с ней справиться. Для этого необходимо прислушаться к себе, изменить отношение к ситуации, научиться вновь доверять себе и людям.

Воспитать в себе эти качества, построить личные границы, сформулировать жизненные принципы помогают ментальные практики.

Коротко напомним об их пользе. Во-первых, базовое и простое, они приводят ум в порядок, снижают уровень волнения, психического, эмоционального, физического напряжения. Когда наше общее состояние в норме, это положительно сказывается на взаимодействии с окружающими людьми. Во-вторых, улучшается контакт с собой, повышается внимательность и эмпатия. В-третьих, медитация увеличивает осознанность — время между событием и реакцией на него. Например, вступая в конфликт, ты не сгоряча решаешь проблему, а стараешься последовательно ее оценить.

Ментальные упражнения — это не чудо, которое моментально укрепит твои отношения или поможет встретить романтического партнера. Медитация — эта та практика, которая влияет на мироощущение и мировосприятие, она обладает долгосрочным эффектом. Сначала ты проходишь через внутренние изменения, а затем транслируешь свои позитивные перемены окружающим. Благодаря этому люди и притягиваются.

Любовь — это энергообмен, поэтому чтобы строить здоровые отношения нужно прежде всего быть самодостаточной, сильной, уверенной в себе личностью. Работа над отношениями всегда начинается с работы над собой.

скачатьскачать

Самое главное, чему учат практики, так это ответственности за свою жизнь. Ученые Э. Дж. Лангер и Дж. Роден доказали (The effects of choice and enhanced personal responsibility for the aged: A field experiment in an institutional setting // Journal of Personality and Social Psychology), что возможность контролировать свою жизнь повышает уровень счастья. Если ты управляешь своей жизнью, то снижаешь проявление беспомощности.

Медитации и аффирмации — это два доступных тебе инструмента, чтобы улучшить качество своих отношений с самим собой, партнером, родными, друзьями и коллегами.

В приложении «Ментальный Наставник» собрана большая библиотека практик на отношения. Аффирмации на любовь, здоровье, семью, секс помогут разобраться с тем, что тебе по-настоящему важно, благодаря этим фразам легко формулировать запрос или цель в отношениях. Они настроят на изменения и работу с позитивными установками — это первый шаг.

Медитации любви уже на более глубоком уровне позволят проработать проблему — ищешь ли ты новые отношения, учишься принимать и любить себя, поддерживать ближних, хочешь исцелить разбитое сердце и построить здоровые отношения — на все это можно найти ответ в медитации.