В прошлом материале мы поговорили о том, как медитация помогает строить отношения, как практики влияют на любовь и счастье. Эту статью посвятим основным принципам отношений, разберем вопросы, способны ли мы любить и с чего начинается романтический процесс.

Важно запомнить самую главную мысль: любовь — это способность человека, и у нее есть объекты. Объектами могут выступать родители, друзья, партнер, весь окружающий мир. Любовь не распространяется на одного конкретного человека, а проявляется как общее отношение к миру.

Можно сказать, что любовь — это приобретаемый навык. Многие после болезненных токсичных отношений с бывшим возлюбленным говорят: «Я больше никогда не смогу полюбить», «Мое сердце навсегда закрыто для любви», «Я останусь один до конца своих дней». Забудь эти фразы! Если ты любил хотя бы раз, то сможешь полюбить и вновь. И будешь счастлив, открыт новым чувствам и не одинок — это правило. Большой ошибкой является считать, что мы любим какую-то ограниченную группу людей или одного человека, это привязанность, а не любовь. Любовь — это установка, характер поведения, состояние души.

Если у тебя не было счастливых и крепких отношений в семье, это тоже не значит, что ты не сможешь никого полюбить. Другие люди будут проявлять заботу, внимание, ласку по отношению к тебе, и ты научишься испытывать это чувство.

Любовь — это не только про отношения в семье или с партнером, это более глубокое чувство. Ты можешь любить своих друзей, коллег, учителей и наставников, животных, природу. Это чувство, которое ты строишь сам.

Оно зарождается в душе, поэтому очень часто мы слышим фразу, что «Любовь начинается с себя». В основе любых гармоничных отношений лежит принцип сначала заботы о себе, а потом уже об объекте любви. Ты — самое дорогое, что у тебя есть, поэтому необходимо с большим вниманием относиться к своему ментальному, эмоциональному и физическому состоянию, поддерживать баланс в жизни. Когда отношения начинаются и развиваются, важно не растворяться полностью в другом человеке, помнить о своих чувствах и беречь силы. Иногда отношения заканчиваются, да, после этого бывает больно, но если ты сохранишь себя, то тебе будет легко пережить расставание и подготовиться к новым отношениям, когда придет время.

Медитации и аффирмации — это одни из самых эффективных практик, которые позволяют лучше понять себя. Они погружают во внутренний мир и выводят на диалог с настоящим Я. В практиках ты задаешь себе вопросы и отвечаешь на них, ты внимательнее относишься к своим мыслям и ощущениям в теле, учишься отдыхать и расслабляться, ставишь цели на будущее. 

Любовь к себе — это не эгоизм или нарциссизм, это уважение. Такая любовь дарует спокойствие. 

скачатьскачать

Когда налажен контакт с собой, то мы готовы взаимодействовать с окружающими людьми и смотреть на эти отношения здравомыслящим взглядом. Тогда проявляем внимание к чувствам близких, учимся общаться, слушать и слышать друг друга — иными словами, развиваем эмпатию.

После этого мы уже открыты к новым отношениям, нам хочется больше знать о другом человеке, мы намерены строить взаимный союз, доверять и проявлять заботу уже не только по отношению к себе.

Шаг за шагом мы входим в отношения. Но на каждом этапе нужно помнить обо всем накопленном ранее опыте. Будучи в отношениях, нужно в первую очередь помнить о своих чувствах, целях и желаниях, но при этом находить баланс и не проявлять чрезмерную властность и давление на партнера.

В приложении «Ментальный Наставник» есть практики, направленные именно на поддержание гармоничных отношений как в паре, так и в семье. Медитации и аффирмации благодарности, силы рода, счастливого брака, развития сексуальности — большая библиотека полезных ментальных упражнений из сферы отношений.

Выбирай, с чем хочешь поработать, и приступай к занятиям!