Аффирмация — это процесс сосредоточения внимания на важных аспектах личности, таких как личные ценности и характеристики.

Ученые Джеффри Коэн и Дэвид Шерман говорят (The psychology of change: self-affirmation and social psychological intervention //  Annual Review of Psychology) о том, что у людей есть базовая потребность поддерживать целостность своего «я» — глобальное чувство личной адекватности. События, которые угрожают внутренней целостности, вызывают стресс, самозащиту и препятствуют работоспособности и личностному росту. 

Практики аффирмаций могут повлиять на эти негативные последствия. Они сподвигают людей писать об основных личных ценностях, приводят к более широкому взгляду на себя и свои внутренние ресурсы. Своевременные аффирмации улучшают результаты обучения, состояние здоровья, личную жизнь, а эффект от них иногда сохраняется в течение нескольких месяцев и даже лет.

скачатьскачать

Группа других ученых — Вэй-Ю Чен, Алезе Нельсон, Ханна Джонсон, Раймонд Флеминг — провела исследование (Effects of self-affirmation on emotion and cardiovascular responses // Stress Health), в котором проанализировала, как аффирмации влияют на эмоции и сердечно-сосудистые реакции.

Они попросили участников эксперимента написать в течение 5 минут свои главные личные ценности, а затем провели письменное упражнение, не связанное с формулированием ценностей. Оно строилось на Международной системе аффективных изображений — участникам показывались различные картинки, и они должны были оценить эмоции, которое вызвало то или иное изображение (насколько приятно / неприятно, насколько спокойно / возбужденно, насколько контролируемыми / неконтролируемыми они себя чувствовали при просмотре каждой фотографии). В рамках данной системы каждая картинка имеет свою «эмоциональную оценку». На протяжении всего эксперимента ученые учитывали сердечно-сосудистые показатели (частоту сердечных сокращений, уровень артериального давления и т. д.) участников.

Результаты показали, что работа с аффирмациями привела к снижению сердечно-сосудистого возбуждения по время анализа изображений, у участников наблюдалось меньше негативных эмоций. Кроме того, было обнаружено, что позитивное мышление связано с саморесурсами, такими как самооценка, оптимизм и авторитет в группе.

Так было доказано, что сосредоточение внимания на важном аспекте своей жизни благотворно влияет на психологическое и физиологическое благополучие. Работа с аффирмациями оказалось ценна еще потому, что положительные эффекты от практики проявились очень быстро, а это значит, что их легко практиковать с низкими или бесплатными затратами.

Составлять аффирмации можно самостоятельно, не прибегая к дополнительным источникам. О том, какие правила существуют при их составлении, мы рассказали в этой статьей.

Но также ты можешь начать знакомство с аффирмациями, опираясь на уже готовые фразы. В приложении «Ментальный Наставник» каждое позитивное утверждение было одобрено психологами. Тебе остается только довериться нам, скачать приложение и начать свою первую практику!