В этой статье мы хотели бы поговорить о том, как аффирмации воздействуют на наше мышление и отношение к себе.

Научно доказано, что при проговаривании аффирмаций в голове человека активируются центры поощрения, которые отвечают за самоанализ и самооценку. Работа с позитивными утверждениями строится на том, чтобы перенести фокус внимания на ту сферу жизни, которая наиболее важна для нас в данный момент и которая нуждается в улучшении. Избавляясь от негативных установок и заменяя их положительными, мы становимся более уверенными в себе, самодостаточными личностями. Каждая маленькая победа придает сил и энергии.

скачатьскачать

Группа китайских ученых — Руолей Гу, Цзин Ян, Зиян Ян, Цзыхан Хуан, Минчжэн Ву и Хуацзянь Кай — провела большое исследование (Self-affirmation enhances the processing of uncertainty: An event-related potential study // Cognitive, Affective, & Behavioral Neuroscience), в ходе которого подтвердила факт, что самоутверждения развивают в людях когнитивные навыки, помогающие справиться с неопределенностью в жизни.

Стабильность необходима для человека. Чувство уверенности в завтрашнем дне заставляет чувствовать нас защищенными, счастливыми и довольными. Но в реальном мире ее практически невозможно поддерживать. Частая неопределенность является причиной стресса и тревожных расстройств. Это происходит потому, что мы ощущаем надвигающуюся угрозу из внешнего мира. В таком состоянии трудно контролировать свою самооценку и принимать какие-либо взвешенные решения.

Отсутствие стабильности активирует в человеческом мозге различные области, включая переднюю поясную кору, отвечающую за уровень сенсорной неопределенности, миндалевидное тело, контролирующее эмоцию удивления, и теменную кору, связанную с чувством вознаграждения. Уже по одному этому описанию видно, что речи ни о каких центрах поощрения не идет.

В состоянии волнения и постоянного беспокойства снижается способность здраво оценивать ситуацию, быть внимательным, работоспособным, появляется неуверенность в себе и страх.

В рамках проведенного эксперимента участников разделили на две группы. Испытуемые в первой группе должны были выбрать самую важную ценность, оценить ее и дать описание ситуации, благодаря которой они это поняли; испытуемые второй группы, наоборот, должны были выбрать наименее важную жизненную ценность, также оценить ее и дать небольшое описание. После всем участником предложили сыграть в азартную игру, которая предполагала, что во многих решениях придется идти на риск. Во время эксперимента велась запись электроэнцефалограммы (ЭЭГ) для каждого участника — ученые отслеживали, какие участки головного мозга активируются.

После того, как участники делали выбор, они получали ответ: положительный — подтверждал их выигрыш; отрицательный — символизировал проигрыш; и неоднозначный — говорил о спорной ситуации.

Как показали данные ЭЭГ, у участников, которые описывали наиболее важные ценности, один из показателей был наиболее выражен. Постараемся простым языком объяснить, что это за показатель:

— он отслеживал реакции нейронов в головном мозге;
— он активировался именно при получении неоднозначной обратной связи на действия в ходе игры;
он помогал оценивать информацию.

То есть это тот показатель, который реагировал на обработку полученных результатов, ведь когда участник узнавал о неоднозначном ответе, возникала типичная ситуация неопределенности.

В других условиях проявление этого показателя было незначительным. Это доказало, что неоднозначная обратная связь требует большего количества умственных ресурсов для эффективной обработки информации и что позитивные утверждения помогают справиться с неопределенностью, подавляя раннюю неуверенность.

В ситуации неопределенности человек чаще всего находится не в состоянии, чтобы принять решение относительно того, как ему действовать дальше. При погружении в позитивное воспоминание, оценку наиболее важных событий в жизни, составлении аффирмации намного легче контролировать свою реальность. Когда усиливается умственная деятельность, появляется и уверенность в себе.

Мы рекомендуем помнить о таком простом инструменте как аффирмация и обращаться к нему в случаях отсутствия чувства стабильности, комфорта и гармонии в жизни.