Если Вы пока не знакомы с таким методом положительного самопрограммирования, как аффирмации, в этой статье Вы найдёте ответы на наиболее распространённые вопросы. Мы рассмотрим, как работают аффирмации и как Вы можете изменить свою жизнь к лучшему, просто поменяв собственные установки.

Научное сообщество давно заинтересовалось феноменом аффирмаций, а исследования с использованием МРТ, проведённые Анненбергской школой коммуникаций в сотрудничестве с учёными из Мичиганского университета, подтвердили, что при выполнении аффирмаций в мозгу активируются центры поощрения — вентральный стриатум и вентромедиальная префронтальная кора. Было доказано, что на повторение положительных установок наш мозг реагирует так же, как на удовольствие (любимую еду, приятное общение, знакомый позитивный опыт). Более того, подобное воздействие имеет не только сиюминутный положительный эффект, но и оказывает долгосрочное влияние, улучшая общий психоэмоциональный фон человека и повышая стрессоустойчивость. Регулярное повторение правильно сформулированных установок способствует формированию в мозгу новых прочных нейронных связей, которые вскоре начинают всё интенсивнее использоваться и становятся приоритетными «маршрутами» для сообщения между различными участками мозга.

Регулярно практикуя аффирмации, Вы буквально перепрошиваете своё сознание — начинаете мыслить по-другому, иначе воспринимаете привычные раздражители, по-новому реагируете на окружающую реальность. Не секрет, что наш разум постоянно перерабатывает огромное количество данных, и, к сожалению, эмоциональная окрашенность поступающей информации не всегда позитивна. Нам приходится регулярно пропускать через себя поток внешнего негатива, и часто его фрагменты оседают в сознании и становятся установками. От этого возникает общая неудовлетворённость, а токсичные мысли, недовольство и жалобы отравляют жизнь. Аффирмации направлены на то, чтобы заменить этот «эмоциональный мусор» на положительные установки, которые будут давать нам порцию радости каждый раз, когда мы повторяем их.