Все мы знаем, что наш мозг состоит из левого и правого полушарий. Левое полушарие — рациональное, оно отвечает за логику, категоризацию, системность мышления, объясняет происходящее через построение причинно-следственных связей. Правое — творческое, оно определяет чувства, интуицию, воображение, креативные способности, ориентацию в пространстве, понимание скрытых смыслов. Окружающий мир диктует нам развивать именно левое полушарие, что, в свою очередь, приводит к дисбалансу между ними. Чтобы гармонизировать их работу и не забывать про правое полушарие, которое дает нам не меньше, чем левое, «Ментальный Наставник» предлагает обратиться к медитации. 

Услышать свое правое полушарие помогают практики осознанности. Напомним, что осознанность — это нахождение в настоящем моменте и наблюдение за тем, что происходит вокруг нас. Это концентрация на чувствах, ощущениях, эмоциях, мыслях — как раз на всем том, что подвластно правому полушарию. Мы постоянно строим суждения и пытаемся логически объяснить все, что с нами происходит. Благодаря левому полушарию устанавливаются связи между суждениями и рождаются рассказы о реальности. Практики осознанности помогают не следовать этой цепочке мыслей, а только наблюдать за их появлением. Вы спросите: а зачем это нужно и есть ли в этом следовании что-то плохое? Дело в том, что левое полушарие интерпретирует реальность удобным для нас способом, но оно не воспринимает ее такой, какая она есть на самом деле. Из-за того, что реальность не соотносится с интерпретацией, мы часто испытываем страдания, сожаление, грусть. Осознанная работа с правым полушарием, наоборот, помогает нам войти в состояние равновесия и принять настоящее. 

Давайте проделаем небольшое упражнение на осознанное дыхание. Вы можете к нему обращаться, когда в следующий раз почувствуете, что находитесь под полным контролем Вашего левого полушария.

Закройте глаза и сконцентрируйте все свое внимание только на одном вдохе. Медленно втяните воздух через нос. Почувствуйте его прохладу, расширение грудной клетки, наполнение легких. Задержите дыхание на пару секунд, заметьте неподвижность Вашего тела. Можете плавно, размеренно выдыхать.

Самое обычное дыхание способно остановить бесконечный поток мыслей и вернуть нас в момент «здесь и сейчас». 

Работайте с правым полушарием, потому что если опираться только на левое, очень легко отстраниться от реальности. Несмотря на то, что левая часть головного мозга интерпретирует реальность, она не оценивает ее объективно, а создает свой образ. В Вашей жизни, наверное, были моменты, когда Вы думали, что что-то не так сказали и что люди, находящиеся рядом, ненавидят Вас, считают глупым, странным и т. д. Хотя на самом деле они и не задумывались о подобном. Это Ваш «интерпретатор» все так воспринял, заставил волноваться и испытывать лишний стресс. Осознавайте такие случаи и тормозите суждения, которые рождает левое полушарие. Однако не отвергайте его работу полностью, просто контролируйте и подключайте правое полушарие, которое даст Вам больше информации. Вернемся к описанному выше примеру. Обратите внимание на эмоции людей, когда Вам показалось, что Вы что-то не так сказали, изменилось ли их отношение к Вам, какими стали их лица или действия — считайте невербальные знаки. Правое полушарие помогает левому лучше понять действительность.

Медитация — именно тот инструмент, который способствует сохранению баланса между двумя этими частями головного мозга. Причем, она не требует специальных навыков — только времени и регулярности выполнения практик. Вы можете пробовать как направляемые медитации (это те, где есть голос наставника, который ведет Вас по ходу всей медитации), так и самостоятельные. Все в Ваших руках — удачи!

«Ментальный Наставник» всегда готов поддержать, поэтому если возникнут трудности с освоением медитаций, обращайтесь к нашему приложению, где Вы найдете много авторских практик и наставников по душе.