С каждым днем наша жизнь все больше становится похожа на гонку: мы постоянно куда-то спешим, выполняем несколько задач одновременно, забываем вовремя поесть, не находим времени на встречу с друзьями. Забота о физическом и ментальном здоровье уходит на второй план. Мы не отслеживаем свое состояние, не умеем наблюдать за своими чувствами и чувствами других людей. Чтобы справиться с этим бесконечным движением, предлагаем Вам попробовать очень простые практики — практики благодарности. Из статьи Вы узнаете, как они связаны с осознанностью и какую пользу могут принести здоровью. «Ментальный Наставник» даст Вам три базовых упражнения и подскажет, где найти сами практики.

Благодарность — это не банальное «спасибо», а чувство глубокой признательности за то, что является ценным для нас. Это бескорыстное выражение эмоций из чистых и добрых побуждений. Когда мы благодарим, то концентрируемся на конкретном объекте (себе самом, других людях, событиях). Мы останавливаем бушующих поток мыслей и направляем энергию в то, что значимо здесь и сейчас.

Польза от практик благодарности научно доказана. Исследователи, изучающие реакции мозга, выявили, что чувство благодарности делает активной медиальную префронтальную кору головного мозга — ту область, которая связывает отдаленные друг от друга участки головного мозга (нервную и лимбическую системы, кору больших полушарий), а также регулирует сигналы между этими областями и внешним миром. Это та часть головного мозга, которая обращается непосредственно к внутреннему я: обрабатывает информацию, полученную в процессе мечтаний, размышлений, общения с людьми и т. д. Когда мы испытываем благодарность, в нашем организме снижается уровень стресса (именно эта часть мозга контролирует частоту стрессовых реакций), усиливается эмпатия и признательность — тем самым в головном мозге создаются новые нейронные связи.

Умение благодарить положительно сказывается и на общем самочувствии.

  • Улучшается качество сна и увеличивается его продолжительность. Так как стресса и напряжения становится меньше, а позитивных эмоций больше, то легче входить в состояние расслабления и отдыха. Особенно рекомендуем попробовать этот вид практик, если Вы мучаетесь от бессонницы или тревожных снов.
  • Усиливается самоконтроль. Это связано с тем, что мы лучше начинаем осознавать и понимать испытываемые эмоции.
  • Гармонизируются отношения с партнером, друзьями, близкими, коллегами. Благодарность позволяет установить открытые и доверительные контакты.
  • Возникает чувство счастья и радости. Практики благодарности учат отдавать, ничего не прося взамен, чем повышают уровень удовлетворенности жизнью.
  • Появляются успехи в личностном и карьерном росте. Благодарность делает нас оптимистичными, дружелюбными, уверенными в себе, а это, в свою очередь, привлекает все новых и новых людей в нашу жизнь. У позитивной энергии своя сила притяжения.
  • Улучшается физическое и ментальное здоровье. Особенно в этом помогают практики, ориентированные на благодарность по отношению к себе. Внимание переходит на отмечание и принятие тела, внешности и внутреннего мира.

Самое замечательное в развитии благодарности — то, что это бесплатно и доступно каждому. Для этого не требуется особого оборудования или обстановки, специальных знаний или высокого уровня подготовки, только пара минут в день для самого себя.

А теперь, как и обещали, — делимся тремя простыми упражнениями, которые Вы можете выполнять каждый день самостоятельно и развивать в себе способность быть благодарным.

  1. Попробуйте больше благодарить окружающих Вас людей. Проговаривайте это вслух. Не стесняйтесь своих чувств. Только обязательно помните, что благодарность должна идти от сердца. Сначала Вам может быть неловко, но потом Вы привыкните и заметите, какую пользу приносят такие небольшие практики.
  2. Начните благодарить себя. Очень часто мы об этом забываем, хотя благодарить себя так же важно, как и благодарить окружающих. Можете выполнять это упражнение в конце дня, таким образом подводя итог всему, что случилось с Вами за сутки.
  3. Купите себе красивую тетрадь и заведите в ней дневник благодарности. Записывайте по 3–5 пунктов каждый день, фиксируя те вещи, которым Вы были благодарны. Пишите о событиях, людях, природе и т. д. Не ограничивайте себя, отмечайте то, что чувствуете.

Если хотите более серьезной внутренней работы, то мы советуем обратиться к аффирмациям и медитациям по данной теме. Например, можете воспользоваться нашей библиотекой практик благодарности. Для этого: скачайте новую версию приложения — «Ментальный Наставник HD», выберите подходящий раздел и приступайте к сессии.