Из-за того, что практики аффирмаций стали довольно распространенной за последнее время техникой работы над собой, Вам может показаться, что Вы тоже в них нуждаетесь. Также Вы могли слышать абсолютно противоположные истории того, как одному человеку аффирмации помогли и изменили его жизнь к лучшему, а для другого стали лишь тратой времени и сил. Так в каком же случае стоит обращаться к проговариванию аффирмаций, каким нужно быть человеком, в каких жизненных обстоятельствах находиться — на все эти вопросы «Ментальный Наставник» постарается ответить в этой статье.

Не будем скрывать, работа с аффирмациями подойдет далеко не каждому человеку. Для начала давайте рассмотрим две ситуации, в которых люди или в этом не нуждаются, или еще не готовы использовать данную практику. 

Первый случай самый простой — это уверенный в себе человек, который не испытывает каких-либо проблем в той или иной сфере своей жизни (отношениях, карьере, денежном благополучии, признании и т. д.). Это история про то, что не нужно поддаваться на «модное» веяние и пробовать аффирмации только потому, что их используют друзья, близкие или знакомые. Конечно, попробовать можно всегда, но, если Вы именно такой человек, то вряд ли заметите должный эффект, возможно, и вовсе разочаруетесь в технике. Аффирмации созданы для того, что внедрять в подсознание позитивные установки и искоренять негативные. 

Второй случай — про то, когда внедряемые установки конфликтуют с Вашим представлением о самом себе. Например, Вы считаете себя некрасивым человеком, проговариваете установку «Я — красивая и интересная личность», но на самом деле чувствуете, что она Вас больше раздражает, нежели чем подбадривает. Такой блок связан с тем, что у Вас на психологическом уровне идет непринятие данной установки. Тут следует прорабатывать проблему намного глубже и не бояться обратиться к специалисту. Аффирмации начнут приносить результат только тогда, когда Вы встанете на путь избавления от этой проблемы. Они будут усиливать эффект, приободрять Вас, увеличивать веру и постепенно продвигать к достижению намеченного.

Если Вы активно практикуете аффирмации, но не чувствуете от них эффекта, советуем ознакомиться с нашей статьей «Почему аффирмации не работают?». В ней мы рассмотрели более локальные причины, связанные с самой техникой, формулировками и общим настроем.

скачатьскачать

Мы разобрались с теми, кому практики аффирмаций не подойдут, теперь поговорим о тех, кому они будут полезны.

Работа с аффирмациями подойдет тем людям, которые в принципе чувствуют себя уверенными по жизни, но в какой-то период просто потеряли этот ресурс. Это может быть связано с кратковременными событиями в Вашей жизни, например, Вы волнуетесь перед публичным выступлением, у Вас череда неудач на работе или на личном фронте и т. п. В этом случае отдельные аффирмации или медитации с аффирмациями способны усилить тот потерянный ресурс и вновь наполнить Вас силами.

Также аффирмации могут помочь самым обычным людям, которые никогда не задумывались о том, есть ли у них психологические проблемы или, наоборот, ощущают ли они внутренний ресурс в себе. Например, Вы оказались в непривычной обстановке и внезапно стали тревожиться. В данном случае аффирмации могут стать для вас «палочкой-выручалочкой», которая успокоит состояние Вашего ума и настроит его на положительный сценарий.

Техника произнесения аффирмаций очень простая и эффективная, она далеко не «модная» и не навеяна популярностью таких сфер, как коучинг, саморазвитие, личностный рост, ее давно в своей работе используют психологи и психотерапевты. Поэтому доверять ей можно и нужно, только не забывайте оценивать причину Вашего обращения к ней.

В нашем приложении Вы найдете большую подборку аффирмаций и медитаций с аффирмациями по самым разным сферам (любовь, успех, благодарность, карьера, творчество, богатство и пр.), которые помогут перепрограммировать Ваше сознание на лучшее.