Современный человек постоянно испытывает стресс и на его фоне сталкивается с такими негативными эмоциями, как страх, гнев, злость. Испытывать стресс — нормально, это состояние человек унаследовал от эволюционных предшественников. Когда животное или первобытный человек видели опасность для своего существования, то у них учащалось сердцебиение, дыхание, повышалось артериальное давление, организм входил в стрессовое состояние и таким образом давал мышцам сигнал к бегству или сражению. Напряжение, которое было вызвано в теле, снижалось, когда человек или животное совершали двигательную активность. После того, как появилось цивилизованное общество, бороться со стрессом стало все тяжелее — привычные методы (убежать/сражаться) уже не работали, так как общество сформировало особые правила поведения. В результате сложилась следующая картина: человек продолжил сталкиваться со стрессовыми ситуациями, их количество даже выросло, однако среагировать на них, как раньше, он уже не мог. Напряжение в теле стало накапливаться. Со временем такие состояния привели к росту психосоматических хронических заболеваний. Но не будем во всем винить эволюцию. В этой статье «Ментальный Наставник» расскажет Вам о методе релаксации, который был разработан как раз для выхода из подобных ситуаций.

Релаксация — процесс глубокого расслабления мышц, сопровождающийся снятием психического напряжения. Теория релаксации выдвигает утверждение о том, что состояние тела и разума взаимосвязаны. Другими словами: в состоянии физического напряжения мы испытываем и психическое (эмоциональное) напряжение, и наоборот. Получается, для того, чтобы расслабить тело, нужно расслабить разум (и в обратном порядке). Вам, наверное, знакомы случаи, когда после тяжелых переживаний или сильных физических нагрузок у Вас совершенно не было энергии что-либо делать? Ваш организм требовал отдыха. Но здесь важно понимать, что «полежать на диване» или «заняться любимым делом» не равно «глубоко расслабиться». Релаксация подразумевает комплексное расслабление и тела, и сознания. Это состояние, когда тело неподвижно, а сознание максимально освобождено от навязчивых мыслей.

Релаксация уравновешивает физиологические сигналы, которые стресс вызывает в организме. Психофизиологическая активность снижается, нормализуется артериальное давление, уровень кортизола (гормона стресса), частота сердечных сокращений, внутримышечное напряжение, повышается уровень дофамина и серотонина (гормонов счастья и радости).

К самым распространенным техникам релаксации относится йога, медитация, дыхательная гимнастика. Также существуют и специальные релаксационные тренинги. 

Благодаря глубокому мышечному расслаблению:

  • усиливается гибкость мышления и стрессоустойчивость;
  • повышается уровень работоспособности;
  • стимулируются центры удовольствия в головном мозге;
  • снижается тревожность и плохое настроение;
  • нормализуется давление и работа сердца;
  • укрепляется уверенность и контроль за эмоциями;
  • улучшается сон и внимание.

Практики релаксации позволяют достичь внутренней гармонии и улучшить качество жизни. Они сделают Вашу жизнь яркой, бодрой и наполненной!

В их основе лежат методики на сфокусированное дыхание, сканирование тела, визуализацию, только задействуются все они тоже в комплексе. За счет сложной механики проведения практики глубокого расслабления требуют времени (20–30 минут) и регулярности повторения. Выполнять их можно в любое свободное для Вас время. Оксана Рогова — профессиональный гипнотерапевт, психолог и автор в нашем приложении,  — говорит, что очень эффективно устроить своего рода сиесту (послеобеденный сон), если позволяет время. Такие дневные сессии дают передышку для мозга и помогают восстановить баланс внутреннего ресурса.

Если Вас заинтересовала данная тема, то в нашем приложении Вы найдете специальный курс «Практики расслабления», подготовленный Оксаной. В нем она подробнее расскажет про метод релаксации и проведет несколько практик, в ходе которых Вы научитесь эффективно отдыхать за короткое время.

Напомним, что выполнение практик требует системности. Для большей результативности Вы можете, помимо них, заниматься спортом или йогой, чаще отдыхать на природе, слушать музыку — все это позволяет избавиться от лишнего напряжения и негативных эмоций.